News


Pagine: 12345678910»[16]

Campionato Regionale Assoluto Open in vasca lunga
Da venerdì 21/07 a domenica 23/07, gli atleti delle categorie dai 'Ragazzi' in su sono stati impegnati nel campionato Regionale FIN Assoluto in vasca lunga, ultimo appuntamento del calendario regionale FIN, ed ultimo appuntamento stagionale per i nostri atleti, a parte per chi andrà ai campionati italiani di categoria a Roma, come Andrea Bincoletto, a cui vanno l'incitamento e gli auguri di tutta la squadra.

In questa fine settimana i nostri atleti ci hanno regalato alcuni piazzamenti e molti migliorameti dei tempi personali.

Alessandro Brega dopo aver guadagnato la finale dei 100 m Rana migliorando il suo tempo di 2"64 (1'10"98) sale sul terzo gradino del podio.

Marco Lafronza ottiene ottimi piazzamenti in tutte le prove: 4° nei 1500m SL in 16'50"70; 4° nei 200m Farfalla in 2'18"09; 8° nei 400 m Misti in 4'48"20; 10° nei 400m SL in 4'16"08. Per lui solo il rammarico di non aver fatto i tempi per accedere agli italiani nei 1500m SL.

Arianna Virano si migliora enormemente nei 200m Misti, togliendo 2"35 al suo miglior tempo (2'38"25), e nei 100 m Farfalla - 1"60 rispetto al tempo in vasca da 25 m (1'16"86).

Maxim Bouvet guadagna una finale nei 50 m SL, che conclude al 7° posto in 25"25.

Alessandro Bincoletto lima ben 2"31 dal suo miglior tempo nei 100 m Farfalla in 1'07"98, e 1"40 nei 200 m Misti in 2'30"20.

Martina Pauciullo si migliora nei 200m Misti di ben 1"20 concludendo in 2'54"21,

Silvia Barbieri toglie 1"32 al suo miglior tempo nei 200 m SL portandolo a 2'22"34

Complimenti anche a Samuel Diano che fa un promettente 1'04"66 nei 100 m SL togliendo mezzo secondo, così come Edoardo Rodin che abbassa il suo tempo a 58"23 nei 100 m SL, togliendo sette decimi

Ma non dobbiamo dimenticare neanche i miglioramenti in famiglia Aimaretti con Lorenzo, Veronica e Martina che si migliorano, i primi due, nei 100 m SL, Veronica di ben 1" e Lorenzo di 2 decimi, e Martina nei 50 m Farfalla.

Ed infine, anche Erika Carle si migliora di 13 centesimi nei 50m SL

Ottimo risultato anche per la staffetta 4x100 m SL che si classifica 10° con BINCOLETTO Alessandro, BOUVET Maxim, LAFRONZA Marco e AIMARETTI Lorenzo in 3'46"12

Un buon modo per concludere la stagione

Complimenti a tutto lo staff di allenatori ed in particolare a Rossella Lamedica per questi ultimi risultati.

BUONE VACANZE A TUTTI E CI SI RIVEDE A SETTEMBRE

Foto gallery Riccione 2017
Le prime foto di Riccione 2017 le trovate nelle seguenti foto gallery:

Primo gruppo

Secondo gruppo

Buon divertimento

Campionati regionali FIN di categoria in vasca lunga
Da giovedì 06/07 a domenica 09/07 allo stadio del nuoto di Torino si sono disputati i campionati regionali di categoria FIN in vasca lunga.
I nostri ragazzi hanno fatto alcune finali e Andrea Bincoletto ha raggiunto i tempi per poter disputare i campionati italiani FIN a Roma.

Ecco i risultati più importanti raggiunti:

Andrea Bincoletto 2° nei 100 m SL in 52"96 tempo che gli permette di accedere ai campionati italiani! - 2° nei 100 m Farfalla in 57"27 un tempo che potrebbe dare l'accesso agli italiani! - 3° nei 200 m SL in 1'59"62 - 3° nei 100 m Dorso in 1'00"84

Virginia Segalla 3° nei 100 m Farfalla in 1'18"30 con accesso alla finale in cui prende la medaglia di bronzo - 7° nei 400 m SL in 5'06"01 - 9° nei 50 m Farfalla in 34"17 - 10° nei 50 m SL in 31"63

Silvia Barbieri 7° nei400 m SL in 5'11"11 - 13° nei200 m SL in 2'23"66 - 16° nei200 m Misti in 2'46"38

Maxim Bouvet 3° nei50 m SL in 25"00 - 13° nei 100 m SL in 56"23

Marco Lafronza 3° e medaglia di bronzo nei 1500 m SL in 16'52"60 - 5° nei400 m SL in 4'19"39 e a un soffio dal podio nella finale in 4'16"39

Edoardo Rodin 16° nei400 m SL in 4'43"39

Ed ora è veramente tutto

Complimenti a tutti gli atleti e alla loro allenatrice Rossella Lamedica.

A presto su queste pagine

Campionati regionali FIN Esordienti A
Venerdì, sabato e domenica appena trascorsi gli esordienti A hanno chiuso la stagione delle competizioni con i campionati regionali FIN.
Fabio Taverniti e Christian Bouvet sentono l'importanza della gara e non sbagliano un colpo con importanti piazzamenti che li fanno chiudere in bellezza la stagione

Christain Bouvet mette la mano 5° sia nei 200 m che nei 100 m Rana in, rispettivamente 2'55"88 e 1'21"14, confermando la Rana come il suo stile preferito, per ora.

Fabio Taverniti arriva 9° nei 100 m SL in 1'02"50, limando ancora un pochino il suo miglior tempo, 13° nei 200 m SL in 2'21"58 e ancora 13° nei 100 m Dorso in 1'16"64

Poi, hanno ben figurato le nostre staffette. Segnaliamo:

4x100 m SL FEMMINE con Garofali - Bonansea - Rodin - Autiero, 13° in 5'19"06

4x100 m SL MASCHI con Taverniti - Fricano - Bouvet C. - Lisi N. 6° in 4'29"21

4x100 m Misti MASCHI con Taverniti - Fricano - Bouvet C. - Tribolo M. 8° in 5'13"01

Nei prossimi giorni cercheremo di analizzare i tempi per vedere i miglioramenti più significativi, tra tutti, da analizzare.

COMPLIMENTI agli atleti e all'allenatore Federico PREVIATI che tanto si è speso per migliorare le prestazioni e l'ambiente per i nostri ragazzi.
BUONE VACANZE...ah, non dimenticate che anche per gli Esordienti A apre il T-CAMP per il perfezionamento tecnico.

Campionati Italiani UISP 2017 - Risultati Esordienti B e C
Di seguito i risultati principali degli atleti Esordienti B e C della UISP Pinerolo Nuoto ai Campionati Italiani Giovani

Alessandro Lisi - . 50m Stile Libero Es. C . 00'36''04
50m Farfalla Es. C 00'39''00


La partecipazione dei giovanissimi:

25 RANA MASCHI
CARLE LUDOVICO

25 FARFALLA MASCHI
AUDISIO LUIGI
TOSCO ETTORE

25 DORSO MASCHI
AUDISIO LUIGI
CALI' MANUEL
CARLE LUDOVICO

25 STILE LIBERO MASCHI
CALI' MANUEL
TOSCO ETTORE

E gli ottimi piazzamenti delle nostre promesse:

Esordienti C

Sara Vinçon 8° - 50m Rana - 54"29 e 9° - 50m Farfalla - 49"18
Staffetta 4x50 Stile Libero - (Agnese Tosco, Sara Vinçon, Martina Aimar, Fileppo Viola) 8° - 3'13"60

Esordienti B

Riccardo Beltramo - 4° 50m Rana- 41"56
Viola Amatulli - 6° 50m Farfalla - 42"62 e 12° 50m Dorso - 44"67
Giulia Rosa - 14° 50m Farfalla - 43"94
Alessio Aimar - 7° 200m Misti - 03'00"11 e 8° 50 Stile Libero - 32"10

Continuate così ragazzi, che siete forti !!

Risultati completi

UPN 12° su 114 società iscritte ai Campionati Italiani UISP
La UISP Pinerolo Nuoto balza dalla 17° posizione del 2016 alla 12° con 295 punti contro i 199 dell'anno scorso.

Classifica per società

COMPLIMENTI!! a tutti gli atleti e allo staff degli allenatori.

Campionati Italiani UISP 2017 - Risultati A-JRA
Ecco a voi i risultati principali degli atleti della UISP Pinerolo Nuoto ai Campionati Italiani Giovani

Christian Bouvet 100m Rana Es. A2 01'16''81
Andrea Bincoletto 200m Misti Juniores 02'15''87
100m SL Juniotres 00'54''93
Christian Bouvet 100m SL Es. A2 01'06''10
Marco Lafronza 200m SL Juniores 02'03''32
Maxim Bouvet 50m SL Juniores 00'25''37
Arianna Virano 200m Misti Cat. Ragazzi 02'40''37
Fabio Taverniti 100m SL Eso. A2 01'01''81


Le staffette a podio:
STAFFETTA 4X100 SL JUNIORES
1° in 3'47"18
BINCOLETTO ALESSANDRO - LAFRONZA MARCO - BINCOLETTO ANDREA - BOUVET MAXIM

STAFFETTA 4X50 MISTI ES. - A
2° in 2'12"18
TAVERNITI FABIO - BOUVET CHRISTIAN - FRICANO CHRISTIAN - LISI NICOLO'

MISTAFFETTA 4X50 STILE LIBERO JUNIORES
2° in 1'50"31
TRIBOLO VERONICA - BOUVET MAXIM - CARLE ERIKA - BINCOLETTO ANDREA

STAFFETTA 4X50 STILE LIBERO ES. - A
3° in 1'57"13
TAVERNITI FABIO - BOUVET CHRISTIAN - FRICANO CHRISTIAN - LISI NICOLO'

Ed un'infinità di piazzamenti:

Esordienti A

Giulia Garofali 5° - 100m Dorso - 1'20"64
Fabio Taverniti 8° - 100m Dorso - 1'12''18

RAGAZZI

Arianna Virano - 5° 100m Rana- 01'24''24
Alessandro Brega- 5° 100m Rana - 01'14"10 e 6° 200 Misti - 02'27"92 e
Alessandro Bincoletto - 9° 200 SL - 02'12''71
Nicola Sasso 5° - 100 m Dorso - 01'16''32
Samuel Diano-11 °- 50 SL - 29''25

JUNIORES

Veronica Tribolo - 5° - 200 SL - 02'22''07 e 9° 100m SL - 01'06"26
Erika Carle - 8° 200 SL - 02'27''96
Marco Lafronza - 4° 200m Misti - 2'21"67

ASSOLUTI Virginia Segalla - 11° - 100m Farfalla - 01'19''35

Complimenti a tutti, e grazie per le emozioni che ci avete dato

Risultati completi

Trofeo Filippa Rinaldi MASTER
I MASTER chiudono la loro stagione sportiva con il Trofeo Filippa Rinaldi a Borgaro, a cui ha fatto seguito la festa conclusiva della stagione nel bell'impianto all'aperto.



Complimenti a tutti e buone vacanze. Speriamo di vedervi altrettanto numerosi il prossimo anno. Ringraziamenti e complimenti speciali vanno all'allenatrice Lavinia Dellerba, per aver fatto crescere un così bel gruppo.

Segnaliamo poi l'esempio di Natasha (quella che nella foto fa le corna) che, dall'alto della sua esperienza, dopo solo un anno di master ha chiuso la stagione con una medaglia di bronzo nei 50m Dorso. I risultati prestigiosi sono comunque talmente tanti che possiamo solo...elencarli






Primo "Technical Camp" Pinerolo Nuoto
La 'Pinerolo Nuoto' è lieta di annunciare il primo campo di perfezionamento tecnico, 'Technical Camp', condotto dai propri allenatori e rivolto agli esordienti C, B, A e Sincro.

Il campo, come detto, sarà un'occasione di perfezionamento e recupero tecnico, e non un normale allenamento, dove oltre alla tecnica bisogna curare la preparazione atletica per affrontare le gare durante l'anno.
Pertanto gli atleti verranno suddivisi in base alle capacità tecniche, piuttosto che sulla semplice base della categoria ed età.
Si cercherà, quindi, di mantenere un numero ridotto di atleti per corsia, in modo da migliorare il rapporto allenatore/atleti e per fare sì che gli atleti possano seguire ed apprendere al meglio i consigli e le correzioni tecniche impartite dagli allenatori
Il Technical Camp UPN rappresenta quindi un'occasione da non perdere per essere pronti al meglio a settembre e superare le difficoltà eventualmente incontrate durante l'anno.

Le modalità ed orari saranno le seguenti:

Sincronizzato
LUNEDI' 26 giugno, 3, 10, 17 luglio 17:30 - 19:00
MERCOLEDI' 28 giugno, 5, 12, 19 luglio 17:30 - 19:00


Esordienti C - B - A

PRIMO GRUPPO Esordienti C e B1
  • Mercoledì 28 giugno 16:30 - 17:30
  • Sabato 1 luglio 14:00 - 15:00
  • Martedì 4 luglio 16:20 - 17:20
  • Giovedì 6 luglio 17:30 - 18:30
  • Martedì 11 luglio 16:20 - 17:20
  • Giovedì 13 luglio 17:30 - 18:30
  • Martedì 18 luglio 16:20 - 17:20
  • Giovedì 20 luglio 17:30 - 18:30

SECONDO GRUPPO Esordienti B2
  • Giovedì 29 giugno 17:30 - 18:30
  • Sabato 1 luglio 15:00 - 16:00
  • Martedì 4 luglio 17:20 - 18:20
  • Giovedì 6 luglio 18:30 - 19:30
  • Martedì 11 luglio 17:20 - 18:20
  • Giovedì 13 luglio 18:30 - 19:30
  • Martedì 18 luglio 17:20 - 18:20
  • Giovedì 20 luglio 18:30 - 19:30
Quindi iniziano gli esordienti C e B1 mercoledì 28 giugno

Per i costi:

Due appuntamenti a settimana di 1h ciascuno per 4 settimane 50 €
per 2 settimane 30 €
per gli Eso. A1, che saranno impegnati la prima settimana di luglio, 3 settimane a 40 €

Per informazioni, rivolgetevi al vostro allenatore di riferimentoi.

NON PERDETE L'OCCASIONE




Beltramo e Aimar primo e scondo ai campionati regionali FIN
La giornata di ieri ha visto i Campionati Regionali FIN per la categoria B in vasca corta.

Per la nostra squadra ha partecipato il gruppo dei B2.
Riccardo Beltramo e Alessio Aimar ci hanno regalato tre bellissime medaglie che in una competizione FIN ci danno ancora maggiore soddisfazione. Beltramo si conferma campione nella Rana e Alessio sul podio nei 100m Farfalla e SL, 4° nei 200 SL :.

Riccardo Beltramo primo e campione regionale nei 100m Rana in 1'26"80 (con 2"20 di vantaggio sul secondo)
Alessio Aimar secondo nei 100m Farfalla in 1'20"40 (dietro un, per ora, imbattibile Andrea Magaldi, a cui vanno i nostri complimenti) e terzo nei 100m SL in 1'09"50

Riccardo Beltramo Alessio Aimar


Ma i complimenti vanno anche a:

Alessia Sasso 11° nei 100m Farfalla F in 1'36"50
Alla staffetta 4x50m Mista dei maschi, composta da Emanuele Garello, Riccardo Beltramo, Alessio Aimar e Andrea Cagliari che arrivano 10° completando la prova in 2'34"70

Ora non resta che prepararsi per Riccione.
Complimenti a tutti gli atleti e al loro allenatore Federico Previati

A presto su queste pagine

copyright 2015 - © DSA s.r.l.