ValMora1 ValMora2




News


Pagine: 12345678910»[20]

Grand Prix Esordienti A
Domenica al Palazzo del Nuoto di Torino si è disputata la IV tappa del “Grand Prix Esordienti A” organizzato dalla FIN.

Pur essendo molto alta la competizione, con atleti provenienti da tutta la regione, la Pinerolo Nuoto riesce a piazzare qualche buon risultato.
In particolare con Alessio AIMAR, sul terzo gradino del podio nei 200m Stile Libero, nuotati in 2'15”30. Alessio si fa notare anche nei 100m Farfalla, 8° nella classifica nuotando in 1'09”70.

Viola AMATULLI, atleta del 2008, ottiene un buon risultato nella classifica parziale delle atlete della sua età piazzandosi 8° nei 200m Stile Libero, in 2'38”90.

In fine, segnaliamo la prestazione di Riccardo BELTRAMO nei 100m Farfalla, 21° in 1'14.40.



Migliori miglioramenti:

FEMMINE
1) Beatrice DIANO nei 50m Farfalla
2)Sara MOCCI nei 100 m Farfalla
3)Alexia TANCAU nei 50m Farfalla

MASCHI
1) Gabriele BERNOCCO nei 200m SL
2)Alessandro BAIMA nei 50m Farfalla
3)Nicolò ROGGIA nei 200m SL

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Terza e ultima rata
Si ricorda che è in scadenza la terza ed ultima rata (16/03/2019) per la partecipazione alle attività della Pinerolo Nuoto.

Gli importi dovranno essere ridotti dell'ammontare della tessera associativa UISP (10€ per i GIOVANI e 15€ per gli ADULTI) e degli eventuali sconti secondo o terzo figlio.

Ricordiamo che, visto che l'attività della Pinerolo Nuotoe e le risorse necessarie per svolgerla vengono decisi ad inizio anno in funzione delle adesioni, l'importo dell'intera quota è dovuto anche in caso di interruzione dell'attività, e l'agevolazione del pagamento rateizzato è pensato solo per ridurre il peso sulle tasche dei soci e aderenti.

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Campionati Regionali
Prima e seconda giornata

Inizia bene per la Pinerolo Nuoto il campionato regionale di categoria, in vasca corta, la cui prima giornata si è disputata il 23 e 24 febbraio scorsi presso la piscina “USMIANI” (Sisport) di Torino.
I nostri atleti si sono ben difesi fra gli atleti migliori della regione. Arianna VIRANO e Carlotta PREVIATI confermano la loro ottima stagione diplomandosi medaglia di bronzo regionale rispettivamente nei 200m Rana categoria Junior 2003, in 2'42.58, la prima, e nei 100m Dorso categoria Senior, la seconda. In particolare, Arianna conferma la sua completezza come nuotatrice fermandosi ad un passo della medaglia di bronzo anche nei 100m Misti, 4° per soli 14 centesimi, in 1'07.69, penalizzata dalla propria frazione a rana, un peccato visto che la rana è una delle sue specialità. Buone notizie arrivano anche da Alessandro BREGA che si piazza al 5° posto nei 200m Rana, in 2'25.60, confermando le sue potenzialità in questo stile.

Fra i più giovani, atleti del 2005, è da segnalare il 7° posto di Nicolò LISI nei 200m Rana, in 2'42.57. Nella gara sprint dei 50m Farafalla, nella categoria Cadetti, Maxim BOUVET si piazza al nono posto, nuotando in 26.71, e nella categoria Juonior 2002, Alessandro BINCOLETTO si piazza 11°, in 28.59.

Terza e quarta giornata

I Regionali FIN in vasca corta sono iniziati bene e finiscono meglio, per la Pinerolo Nuoto. Il 2 e 3 Marzo si è disputata la seconda ed ultima giornata dei campionati presso la piscina “Usmiani” (Sisport) a Torino.
Anche in questa seconda giornata, le due atlete di punta della Pinerolo Nuoto sono state Arianna VIRANO e Carlotta PREVIATI. Carlotta domina i 50m Dorso nella categoria Senior, vincendo la medaglia d’oro con il tempo di 30”06, Arianna vince la medaglia di bronzo nei 100m Rana della categoria Junior 2003, in 1'15”35 e giunge 4°, in 34”49, nei 50m Rana.

Arianna chiama e Alessandro BREGA risponde: stesse gare, i 100m Rana e i 50m Rana, stessi risultati 3° posto nella prima, in 1'05”42, anche lui 4° nella seconda, in 30”66, solo la categoria, Junior 2002 per Alessandro, è diversa. Ottimo risultato anche per Christian BOUVET, 5° nei 100m Rana, in 1'08.94, nella categoria Ragazzi 2004. Anche Lorenzo AIMARETTI si esprime al meglio nei 100m SL, 6° nella classifica finale dei Cadetti, in 53”27. Il più giovane di tutti a stare nei primi 10 nella classifica Regionale è Nicolò LISI, giunto 7° nei 100m Rana Ragazzi 2005, in 1'13”65. Ci rimangono quindi da segnalare i piazzamenti di Giorgia AUTIERO, 12° nei 100m Rana Ragazzi 2006, in 1'21”82, e il 15° posto di Alessandro BINCOLETTO nei 100m SL Junior 2002, in 55”81.

Per la Pinerolo Nuoto, quindi, questi regionali si chiudono con due regine, tanti cavalieri, e molte ottime prestazioni.

Qualche foto e la classifica dei migliori miglioramenti:



FEMMINE
1) Giorgia AUTIERO nei 100m Rana
2)Giulia GAROFALI nei 50 m SL
3)Arianna VIRANO nei 100m Misti

MASCHI
1) Nicolò LISI nei 50m SL
2)Lorenzo AIMARETTI nei 50m Dorso
3)Alessandro BINCOLETTO nei 50m Farfalla

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Consegna costumi
I costumi della Pinerolo Nuoto ordinati a inizio Dicembre sono ora in consegna.

Vi preghiamo di venire a ritirarli nei momenti in cui la segreteria è presidiata, in settimana o al sabato. Per quelli ordinati on-line dopo dicembre, vi sono dei costumi in più che possono essere consegnati

Lo stesso vale per chi volesse fare un ordine dell'ultimo minuto. Fino a fine scorte, saremo ben lieti di venderveli.

Per esempio, Lunedì 4 marzo dalle 17.30 saremo in piscina per la consegna dei costumi


Triathlon - Quota associativa e Calendario gare
Come già annunciato durante la presentazione,

la quota associativa per partecipare al TRIATHLON della PINEROLO NUOTO è di 160€

e comprende una serie di benefit utili alla pratica di questo sport, tra cui il BODY e uno sconto veramente interessante per potersi allenare in piscina. Tutti i dettagli li trovi in questo documento

Abbiamo anche inserito (li trovi anche nel menu a sinistra del sito) il calendario delle gare piemontesi ed un po' di link utili:

FiTri: https://www.fitri.it/
FiTri Piemonte: http://www.piemonte.fitri.it/piemonte.html
Calendario: https://www.fitri.it/gare/calendario.html

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Grand Prix Esordienti A e Coppa Piemonte Sincro
Gara FIN per gli Esordienti A della Pinerolo Nuoto, finalmente con una squadra pressoché completa dopo il passaggio dell’influenza stagionale che ha decimato le squadre nelle ultime competizioni.
Domenica 17 febbraio si è infatti disputata la terza tappa del “Grand Prix Esordienti A”, presso la piscina Usmiani (Sisport) a Torino.
Gli atleti della Pinerolo Nuoto, per una scelta tecnica dell’allenatore Federico PREVIATI, si sono cimentati solo nei 100m Rana e nei 200m Dorso, a parte Riccardo BELTRAMO che ha gareggiato nei 200m farfalla.

Le maggiori soddisfazioni sono arrivate dal gruppo dei maschi, con tre podi, ma prima vogliamo segnalare il 7° posto di Francesca ROSTAN nei 100m Rana, in 1’33”90, nella categoria Esordienti A del 2008.
Come dicevamo, il gruppo dei maschi ha raggiunto tre podi: due con Alessio AIMAR, giunto secondo nei 100m Rana, in 1’16”90, e terzo nei 200m Dorso, in 2'32”40; uno di Riccardo BELTRAMO, giunto terzo nei 100m Rana, in 1'17”70.

Un risultato molto interessante è stato raggiunto anche dalla staffetta 4x50m Rana composta da Riccardo BELTRAMO, Alessio AIMAR, Emanuele GARELLO e Gabriele BERNOCCO, arrivata 5° con il tempo di 2'34”00.

NUOTO SINCRONIZZATO, PINEROLO NUOTO ALL’ESORDIO NELLA COPPA PIEMONTE UISP



Esordio di stagione per le atlete di nuoto sincronizzato del Pinerolo Nuoto nella prima giornata di coppa Piemonte che si è svolta ieri a Leinì.

In gara per la squadra Junior: Alice ADAMI ,Aurora AUDISIO , Aurora BELTRAMO , Irene BILANZUOLI , Vittoria BIGLIANI, Beatrice DAVICO, Carola ODENINO, Vittoria VINCON , che si è piazzata al 5° posto con punteggio di 55.67.

Nel duo junior AUDISIO/BELTRAMO, undicesime con punteggio di 54.00 .

Ma passiamo ora ad analizzare i MIGLIORI MIGLIORAMENTI:

FEMMINE
1) Eleonora FARINON nei 100m Rana
2)Betrice DIANO nei 100 m Rana
3)Sofia TUNDO nei 200m Dorso

MASCHI
1) Nicola ROGGIA nei100m Rana
2)Emanuele GARELLO nei 200m Dorso
3)Gabriele BERNOCCO nei 100m Rana

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Sconti nuoto libero
Il direttivo della Pinerolo Nuoto e quello della piscina si sono messi d'accordo per fornire ai nostri atleti una tariffa SUPER agevolata per gli ingressi di nuoto libero. L'offerta è così articolata:

Abbonamento 10 ingressi 35 €

Abbonamento 20 ingressi 60 €

Ovviamente l'offerta è riservata agli atleti della Pinerolo Nuoto.

FORZA MANUEL!!
FORZA MANUEL!!

Tanti impegni nella domenica appena trascorsa
Questa domenica a Pinerolo, presso la piscina comunale, si è concluso il pentathlon per gli Esordienti C, atleti fra i 7 e i 9 anni.

In una compagine, quella pinerolese, decimata dall'influenza, due nomi fra tutti si sono distinti

  • fra le femmine Matilde BISCARDI, il cui miglior risultato, domenica, è stato un 5° posto nei 25m Farfalla, in 22”47
  • fra i maschi Ettore TOSCO, miglior risultato 7° nei 25m Farfalla, in 23”30


Gli esordienti B, anche loro in numero molto ridotto per le assenze e la partecipazione del solo gruppo B2, si comportano molto bene alla terza tappa del Grand Prix per Esordienti B, gara FIN e quindi molto competitiva.
Qui, uno straordinario Alessandro LISI vince con un ottimo tempo i 50m Rana, precisamente in 41"20, che fanno sembrare il 4° posto nei 200m Misti, un contorno, sebbene sappiamo bene che questa è una gara durissima e difficilissima.

Per questo i complimenti vanno anche a Martina AIMAR che sempre nei 200m Misti arriva 20° in 3'34"30.

E’ stato anche il week end della IV tappa della Coppa Tokyo Winter Edition. Qui avvicinarsi ai primi posti della classifica è molto difficile e prestigioso.
Il risultato migliore è stato il podio, terzo posto, nella gara sprint dei 50m Dorso, di Lorenzo AIMARETTI, in 28”41.
Fra le ragazze, dobbiamo segnalare l’11° posto di Erika CARLE nei 100m Misti, in 1’15”02.
E poi la solita Arianna VIRANO che, nonostante il 19° posto, nei 50m Farfalla registra un miglioramento notevole, portandoli a termine in 31”85.
Alessandro BREGA, al contrario, nonostante una prestazione non al massimo, arriva 11° nei 200m Dorso, in 2’15”65.

Questa domenica si è visto anche il ritorno nelle vasche piemontesi di Andrea BINCOLETTO, ex atleta della Pinerolo Nuoto ora in prestito alla Riviera Nuoto di Dolo (VE), che è stato tra i primi tre in tutte le gare a cui ha partecipato (100m dorso, 100m SL e 200m SL), dominando i 100m SL, con il tempo di 52” netti.

MA passiamo ora ad analizzare i MIGLIORI MIGLIORAMENTI:

Esordienti C

FEMMINE
1) Alice ENRICO nei 25 m Rana
2)MAtilde BISCARDI nei 25 m Rana


MASCHI
1) Amedeo BALLARI nei 25m Farfalla
2)Ettore TOSCO nei 25m Farfalla


Esordienti B

FEMMINE
1) Giulia ENRICO nei 50m Rana
2)Martina AIMAR nei 50m Rana
3)Sara FALCO nei 50m Rana


MASCHI
1) Alessandro LISI nei 50m Rana
2)Gabriele FARINON nei 50m Rana
3)Alessandro NALESSO nei 50m Rana


RJA

FEMMINE
1) Giulia BONINO nei 100m Dorso
2)Giulia GAROFALI nei 50m SL
3)Martina PAUCIULLO nei 200m SL


MASCHI
1) Alessandro MARZINE nei 100m Farfalla
2)Samuel DIANO nei 200m Misti
3)Nicolò LISI nei 100m Farfalla


A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Tutti gli impegni:Monza, pentathlon B, Eso A e pallanuoto
Difficile decidere da dove iniziare nel raccontare le giornate di sabato e domenica della Pinerolo Nuoto, che era impegnata su ben quattro fronti:
  • gli Esordienti B a Pinerolo con la II giornata del pentathlon UISP;
  • gli Esordienti A a Torino, presso la piscina Usmiani, nella II giornata del Grand Prix FIN;
  • i Ragazzi e Assoluti a Monza per il trofeo “città di Monza”;
  • in fine i Master e gli Under 18 della pallanuoto


Finisce in bellezza il pentathlon esordienti B per Sara VINCON e Alessandro LISI. La prima sale sul gradino più alto del podio della competizione e il secondo arriva terzo. Sara, domenica ha chiuso il pentathlon con due secondi posti, nei 50m Farfalla, in 39''19, e nei 50m SL, in 36''81, e Alessandro con due terzi posti, stesse specialità ma rispettivamente in 36''22 e 33''31. Come sapete, sono due atleti estremamente promettenti.

Pe rimanere fra le giovani promesse, Riccardo BELTRAMO e Alessio AIMAR si confermano nell’importante Grand Prix per Esordienti A, gara FIN in cui la competizione è molto alta. Il primo addirittura capeggia la classifica dei 200m Rana, in 2'51''60, un tempo strepitoso, e il secondo, Alessio, nonostante una spalla dolorante, arriva terzo nei 100m Dorso, specialità a lui sempre più congeniale, in 1'08''70.

Rimangono da segnalare anche la buone prestazioni nei 200m Rana di Francesca ROSTAN, 18° in 3'23''40, e Gabriele BERNOCCO, 13° in 3'11''30.

Le categorie degli atleti più grandi questo sabato e domenica erano in trasferta extra-piemontese per partecipare al “Trofeo città di Monza”. Questa gara, pensata con qualifiche e finali, ha visto raggiungere questo obiettivo ad Alessandro BREGA nei 100 e nei 200 rana, Arianna VIRANO nei 50, 100 e 200 rana e a Christian BOUVET nei 100 rana.

I nostri finalisti si piazzeranno poi:

  • Alessandro Brega 6° nei 100m rana e 5° nei 50m Rana
  • Arianna Virano 8° nei 50, 7° nei 100 e nei 200 rana
  • Christan Bouvet 5° nei 100 rana


Raccogliamo ora i MIGLIORI MIGLIORAMENTI

Esordienti B

FEMMINE
Sara FALCO nei 50m Farfalla
Giulia ENRICO nei 50m Farfalla
Agnese TOSCO nei 100m Misti

MASCHI
Tommaso VUERICH nei 50m Farfalla
Alessandro LISI nei 50m SL

Esordienti A

FEMMINE
Francesca ROSTAN nei 100m Dorso
Sara MOCCI nei 100m Dorso
Alexia TANCAUnei 100m Dorso

MASCHI
Nicolò ROGGIA nei 100m Dorso
Alexandru STROE nei 100m Dorso
Gabriele BERNOCCO nei 100m Dorso

Ragazzi - Cadetti - Assoluti

FEMMINE
Martina PAUCIULLO nei 50m Rana
Giulia BONINO nei 100m SL
Irene BENINInei 200m Misti

MASCHI
Christian BOUVET nei 100m Rana
Alessandro BREGA nei 100m Rana
Samuel DIANO nei 50m SL

La squadra Master di Pallanuoto decimata dall’influenza perde 9 a 3 contro il Pianezza, squadra piuttosto forte e ben amalgamata, che si porta in vantaggio nel primo tempo con un parziale di 2 a 1, stesso parziale nel secondo tempo, mentre la Pinerolo Nuoto cede un parziale di 3 a zero nel terzo tempo concedendo così un vantaggio difficilmente colmabile nell’ultimo quarto, che si chiude come i primi due (2 a 1) per il Pianezza.

Prossimo turno veramente impegnativo per i pinerolesi che domenica 3 febbraio incontreranno i veterani della Torino 81, unica squadra piemontese che milita nel massimo campionato italiano.

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

copyright 2015 - © DSA s.r.l.