ValMora1 ValMora2




News


Pagine: 12345678910»[21]

Orario allenamenti Luglio
Proseguono gli allenamenti per gli Esordienti A2, in preparazione del prossimo anno che entreranno nella più impegnativa categoria dei Ragazzi, e per le categorie RJA, che hanno ancora un paio di appuntamenti in vasca lunga.

Ecco il calendario degli allenamenti al Palanuoto e in palestra:

Esordienti A2

Ragazzi - Juniores - -Assoluti

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Orari allenamenti da lunedì 10 giugno
Dopo aver reperito gli spazi acqua, non senza difficoltà vista la carenza di strutture nella zona, per terminare gli allenamenti degli atleti, a seguito della chiusura anticipata della Piscina Comunale, per lavori di manutenzione,

PUBBLICHIAMO GLI ORARI E IL LUOGO DEGLI ALLENAMENTI A PARTIRE DAL 9 GIUGNO

N.B. In attesa che giungano le risposte dai gestori del PALANUOTO di Torino, purtroppo gli orari per Esordienti A e categoria RJA potranno subire ancora alcune minime variazioni che vi verranno comunicate al più presto

Esordienti C - Luserna

Esordienti B - Luserna

Esordienti A - Palanuoto Torino

Rag/Jun/Ass - Palanuoto Torino

Nuoto Sincronizzato - Perosa Argentina

Un particolare ringraziamento per l'impegno profuso per reperire gli spazi acqua, insieme agli allenatori, va a Adriano Venezia e Gianfranco Rosa del direttivo UPN.

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Gare 31 Maggio 1 e 2 Giugno
Anche nella fine settimana appena trascorsa, gli appuntamenti della Pinerolo Nuoto sono stati tanti e su tutti i fronti in cui si sfaccetta la UPN.

Nuoto Giovani

La Pinerolo Nuoto in trasferta in Toscana

Festa della Repubblica all’insegna dell’agonismo per la Pinerolo Nuoto che è impegnata in una trasferta di tre giorni ad Empoli per partecipare al XXVII Meeting Città di Empoli, organizzato dal Team Nuoto Toscana nel bell’impianto all’aperto della Piscina Comunale di Empoli.

Meeting che negli ultimi anni ha visto la partecipazione di atleti come Federica Pellegrini, nel 2017, e Massimiliano Rosolino, nel 2018, e che quest’anno ha dovuto rinunciare alla presenza di Gregorio Paltrinieri che, a causa dell’infortunio subito l’8 maggio nella 5 km degli Us Open di Key Biscayne, in Florida, era impegnato nel recupero a Flagstaff (Arizona) in vista dei Mondiali di luglio, in Corea del Sud.

Veniamo ora ai risultati:

Vasca lunga per gli atleti delle categorie Esordienti A, Ragazzi, Juniores e Assoluti della Pinerolo Nuoto che, nonostante questi siano i primi impegni nella vasca da 50m, non si fanno intimorire e portano a casa 4 medaglie d’oro, 3 d’argento e 1 di bronzo, classificandosi 11° squadra sulle 37 partecipanti.

Ottimo il tempo atmosferico e i tempi degli atleti, che dimostrano di essere arrivati in un momento molto buono della loro preparazione.
Le medaglie se le spartiscono Alessio AIMAR e Riccardo BELTRAMO, della categoria Esordienti A, che salgono sul podio in tutte le gare a cui hanno partecipato.
Alessio AIMAR conquista due medaglie d’oro, nei 200m Misti, in 2'30.83, e nei 100m Rana, in 1'17.50, e due di d’argento, 400m Misti, gara durissima che compie in 5'25.10, a soli 12 centesimi dal primo, e nei 200m SL, in 2'19.93.

Riccardo, invece, domina i 200m Rana, in 2'52.37, a 5” da chi lo segue, e i 50m Rana, in 35.85, anche qui con distacchi notevoli sul secondo. E’ lui, poi, ad aggiudicarsi la medaglia d’argento nei 100m Rana, in 1'19.67, e quella di bronzo nei 200m Misti, in 2'40.56.

Un po' più sfortunati Alessandro BREGA, che arriva per tre volte ad un passo dal podio nei 50m, 100m e 200m Rana della categoria Juniores, e Christian BOUVET, 5° nei 100m Rana

La Pinerolo Nuoto torna quindi da Empoli con un discreto bagaglio di medaglie ed una bella esperienza per i propri atleti.



Nuoto Master

Nella serata di sabato primo giugno si è svolto a Borgaro il XI MEMORIAL PIETRO FILIPPA master, con festa finale danzante che ha accomunato tutte le società e la giuria UISP.
Buoni i risultati, sia come piazzamenti che come riscontri cronometrici, nell’attesa delle manifestazioni in acque libere.

Marco Libraro si piazza 2° nei 50 Stile e 4° nei 50 Farfalla, Matteo Ciriotti 2° nei 50 dorso e 3° nei 50 Rana, Silvia Barbieri 3° nei 50 Stile libero e nei 50 farfalla, Daniela Curletti anche lei 3° nei nei 50 Stile libero e nei 50 rana, Lorenzo Berardinelli 3° nei nei 50 Stile libero e nei 50 rana.

Nuoto Sincronizzato

Si è conclusa domenica 02 giugno alla piscina Monumentale di Torino la quarta tappa del GIROTONDO BLU, dedicata alle più giovani sincronette di Piemonte e Valle d’Aosta e che ha visto protagoniste anche le nostre giovani atlete del Pinerolo Nuoto Gastaldo Elena, Gigliotti Nicole e Bruno Emanuela in un ottimo esordio nell’esercizio di TRIO CATEGORIA GIOVANISSIME (2010).



Triathlon

Domenica nelle terre del roero la squadra della Pinerolo Nuoto ha disputato un’altra bella prova nel triathlon di Sommariva Perno, gara silver con 200 partecipanti!

Ancora risultato di spicco del Capitano Deni Hovi , 3° di categoria S2 e 5° assoluto nonostante il gran caldo (oltre 30°C) e la preparazione destinata a distanze dell Ironman. Buona prova Luca Avondetto Luca 5° tra gli M4 che soffre la corsia di nuoto affollata e recupera nelle altre discipline e stacca il suo personale. Orazio Di Pumpo, ancora in recupero dall'infortunio al polpaccio, stringe i denti e sale al 14mo posto in una cat S4 ed acquista punteggio importante di classificazione federale.



Passiamo quindi alla classifica dei Migliori Miglioramenti

Esordienti A

FEMMINE
1) Eleonora FARINON nei 100 m SL
2)Alessia SASSO nei 100 m SL
3)Sara MOCCI nei 50 m SL

MASCHI
1) Nicolò ROGGIA nei 50 m SL
2)Alessio AIMAR nei 100 m Rana
3)Riccardo BELTRAMO nei 200 m Rana

RAGAZZI

FEMMINE
1) Irene BENINI nei 100 m SL
2)Matilde RODIN nei 100 m Farfalla
3)Giorgia AUTIERO nei 200 m Rana

MASCHI
1) Alessandro FARINON nei 100 m Farfalla
2)Matteo BESSONE nei 100 m Farfalla
3)Nicolò LISI nei 100 m SL

JRA

FEMMINE
1) Giulia BONINO nei 100 m SL
2)Martina PAUCIULLO nei 50 m Rana
3)Arianna VIRANO nei 50 m Rana



A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Gare 25 e 26 maggio
Tantissimi appuntamenti hanno ravvivato la fine settimana appena trascorsa
Le foto qui sotto ve ne danno la misura

Clicate sulla foto per scaricare la versione alta definizione


Triathlon

Pinerolo Triathlon protagonista Sprint Silver di Piasco (CN)
Gli atleti si sono cimentati con 750m di nuoto, 20 km di bicicletta e 5 km di corsa.
Piuttosto dura la frazione di bicicletta che è passata per la Colletta di Rossana che alcuni giorni fa ha visto il passaggio del Giro d’Italia.
Neanche il meteo avverso ferma i nostri triatleti, che portano a casa ottimi piazzamenti nella classifica generale, che vede nella top ten Deni Hovi 5° e Danilo Biei 10°, e altrettanti podi di categoria con Antonio Isaia 1° cat M6 (alla sua prima gara in assoluto), Danilo Biei 1° cat M1, Luca Avondetto 2° cat M4 (in forte crescita essendo la sua prima stagione), Deni Hovi 3° cat S2, ottima performance anche di Orazio Di Pumpo.

Pallanuoto Master

Finalmente alla vittoria la squadra pinerolese di Pallanuoto, contro il Rari Nantes Sospello.

La Pinerolo nuoto inizia subito con un goal dell’uomo boa Pietro Revelli, che risulterà il marcatore della partita con un attivo di 4 reti, il goal di Valeriano Bessone, permette di terminare il primo tempo con un parziale di 2 a 0.
Il secondo tempo vede la prima rimonta del Sospello, che con un parziale di 2 a 0 riesce a chiudere la frazione in pareggio (2 a 2).
Ma come si sa, le partite di pallanuoto si vincono al terzo tempo, ed è infatti in questa frazione che la Pinerolo Nuoto trova ritmo e coesione, capitan Marchesiello sorprende il portiere avversario dalla lunga distanza, Pietro Revelli segna due goal eludendo la difesa avversaria. Un rigore andato a segno (Marchesiello) permette di chiudere la frazione con un parziale di 4 a 0 per i pinerolesi.
Il quarto ed ultimo tempo inizia con un ottimo 6 a 2 per la Pinerolo Nuoto che deve solo amministrare, ma il Piasco non ci sta, e sorprende gli avversari, andando a segno per ben tre volte nei primi due minuti portandosi così ad un solo goal di distanza dai pinerolesi (6 a 5), con ancora 4 minuti di gioco.
La Pinerolo Nuoto compatta le file e reagisce, ed è di nuovo Pietro Revelli che al 4° minuto sblocca la situazione allungando le distanze. Quasi allo scadere il Sospello riesce a segnare ancora una rete, portando il risultato sul 7 a 6, risultato che rimarrà invariato fino a fine partita.
Grande soddisfazione in tutta la squadra al suo primo campionato, che con questa vittoria scala (grazie alla differenza reti) due posizioni in classifica.

Nuoto

Nella fine settimana appena trascorsa, esordienti B ed esordienti A si sono cimentati nelle prime competizioni dell’anno in vasca da 50m.
I primi sono scesi in vasca domenica nella piscina all’aperto di Borgaro Torinese per i campionati regionali UISP.
Sara VINCON si è laureata Campionessa Regionale nei 50m Dorso, nuotando in 40''64, e vice campione nei 50m Rana, in 45''34. Alessandro LISI ha mancato per poco il titolo di campione regionale nei 50m Rana, arrivando secondo in 42''54. Gabriele FARINON si esprime al massimo nei 50m Farfalla e raggiunge il terzo posto del podio, nonostante un piccolo infortunio alla caviglia, in 36''06, un ottimo tempo. Si fregia di un ottimo risultato anche Martina AIMAR arrivando 5° nei 50m Rana in 49''77.

Molto forte anche la staffetta femminile dei 4x50m Misti formata da Enrico Giulia, Vincon Sara, Falco Sara, Aimar Martina che chiude la prova al 4° posto in 2'54''38.

Il gruppo degli esordienti A, invece, sabato pomeriggio ha partecipato alla Coppa Tokyo Summer Edition dedicata alla loro categoria.

Nella vasca da 50m del Palazzo del Nuoto di Torino il gruppo UPN è stato capitanato dall’eccezionale Alessio AIMAR che vince i 200m Misti con un tempo ottimo, 2'29.90, con più di due secondi di vantaggio sul secondo.
A coronare il momento positivo di Alessio, è di questa settimana la notizia che parteciperà alla selezione che difenderà i colori regionali al Trofeo delle Regioni FIN che si terrà a fine giugno nella piscina di Scanzano Jonico.

Tornando alla coppa Tokyo, anche Riccardo BELTRAMO, come sempre, si classifica ottimamente nei 200m Misti, giungendo 5° con il tempo di 2'38.20

Nuoto Sincronizzato

Weekend di gare per il Nuoto Sincronizzato piemontese con la Quarta e ultima giornata dei Campionati Regionali UISP che si è svolta sabato a Torino (piscina Trecate) e domenica a Leinì.

Buona prestazione di gara per le nostre sincronette del Pinerolo Nuoto, con il bronzo di Gaia De Domenico nel Solo categoria Ragazze (59,70 punti) e quarto posto della squadra juniores con Beltramo Aurora, Audisio Aurora, Bilanzuoli Irene, De Domenico Gaia, Odennino Carola, Vincon Vittoria,Davico Beatrice e Adami Alice (55,40 punti) e della squadra Esordienti A con Belabbas Rabiaa, Mauceri Audrey, Ippolito Fabiana e Moro Ginevra ( 48,07 punti).

Hanno partecipato anche gli esercizi: solo esordienti A di Belabbas Rabiaa (6° posto), duo eso A Ippolito Fabiana-Mauceri Audrey (9° posto), duo juniores Bilanzuoli Irene-Odennino Carola (14°posto), e Audisio Aurora-Beltramo Aurora (12°posto), duo cat. Ragazze Giacomino Martina-Poppa Evita(24°posto).


Campionati Regionali UISP Eso A e C
Domenica 12 Maggio, la piscina Comunale di Pinerolo è stata teatro dei Campionati Regionali UISP per le categorie degli Esordienti C, al mattino, ed Esordienti A, al pomeriggio. In totale hanno partecipato 23 squadre con circa 600 atleti da tutta la regione, con alcune specialità che hanno visto l’iscrizione di più di 100 atleti. Nonostante questi grandi numeri, la giornata è sfilata via senza difficoltà.

La Pinerolo Nuoto ha iscritto 38 atleti, tra maschi e femmine, che hanno in gran parte migliorato i loro tempi.

Per quanto riguarda gli Esordienti A, reduce dai suoi successi al trofeo interprovinciale FIN, Alessio AIMAR è stato l’unico atleta UPN a laurearsi campione Regionale 2019, nei 200 m SL, in 02'13''73, e vice campione Regionale nei 100m Farfalla, in 01'07''76, tempi che rivaleggerebbero con quelli di atleti in categorie maggiori.
Sebbene penalizzata dalla classifica unificata fra atlete del 2008 e 2007, si ferma per ben due volte alla soglia del podio, Viola AMATULLI, classe 2008, che giunge 4° nei 100m Farfalla e nei 200m Misti, rispettivamente in 01'21''98 e 02'53''70. Questi tempi le avrebbero valso il secondo posto qualora fosse stata fatta una classifica delle atlete del 2008.
Si ferma alla soglia del podio anche Riccardo BELTRAMO nei 100m Dorso, che percorre in 01'15''05. Da segnalare ancora l’ottima prestazione di Giulia ROSA nei 100m Rana, che sebbene arrivata 12°, con il suo tempo di 01'37''70, risulta 3° fra le atlete del 2008. Stesso discorso vale per Gabriele BERNOCCO, atleta del 2007 maschi, il quale è giunto 7° nella classifica unificata dei 100m Rana, in 01'26''53, ma risulta essere 3° degli atleti della sua classe, segnando una possibile ipoteca per il futuro.

Nella staffetta 4x100 Stile libero salgono sul podio Beltramo Riccardo, Garello Emanuele, Aimar Alessio e Roggia Nicolo' che si classificano terzi in 04'27''39.

Passiamo quindi alla classifica dei Migliori Miglioramenti

Esordienti C

FEMMINE
1) Matilde BISCARDI nei 50 m SL
2) Alice ENRICO nei 50 m Dorso
3) Sofia TANCAU nei 50 m Rana

MASCHI
1) Francesco CARATTI nei 50 m SL

Esordienti A

FEMMINE
1) Eleonora FARINON nei 200 m SL
2)Giulia ROSA nei 200 m Misti
3)Sara MOCCI nei 100 m Farfalla

MASCHI
1) Alexandru STROE nei 100 m Rana
2)Emanuele GARELLO nei 200 m SL
3)Giulio DURANDO nei 100 m Rana

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Risultati di fine Aprile
Le vacanze pasquali sono state una breve sosta per la Pinerolo Nuoto, che non si concede ponti e, anzi, affronta numerosi impegni nella fine settimana del 28 Aprile ma anche nella giornata del 25 Aprile. Nuoto Sincronizzato e Nuoto Giovanile sono stati impegnati su più sedi.

La squadra di Nuoto Sincronizzato ha partecipato alla 3° giornata della Coppa Piemonte svoltasi nella Piscina “Trecate” di Torino ottenendo incoraggianti piazzamenti quali il 3° posto di Gaia De Domenico nel Singolo Categoria Ragazze, 6° posizione nel Duo Categ. Es..A, Rabia Belabbas , che si qualifica 5° anche nel TRIO con le sue compagne Fabiana Ippolito e Audrey Maucieri e, infine, 8° e 9° posto per i DUO categoria Juniores di Aurora Audisio - Aurora Beltramo e Irene Bilanzuoli - Beatrice Davico

Per il Nuoto Giovani, dobbiamo segnalare prima di tutto che tre degli atleti della Pinerolo Nuoto, Sara Vincon e Alessandro Lisi, per gli esordienti B, e Alessio Aimar per gli esordienti A, hanno preso parte alla selezione della provincia di Torino che domenica 28 Aprile ha partecipato ad Asti alla gara interprovinciale FIN. Uno degli allenatori della rappresentativa è stato il nostro Federico PREVIATI, allenatore degli Esordienti B e A.
Risultati molto positivi per i nostri alfieri: 1° classificato nei 200 mx Aimar Alessio, 1° classificato Alessandro Lisi nei 50 Rana 2° classificato nei 100 misti Vincon Sara. La rappresentativa torinese, anche grazie ai risultati degli atleti della Pinerolo Nuoto, è arrivata prima.

Per il resto delle categorie giovanili del nuoto, dopo le vacanze di Pasqua l’attività riprende il 25 Aprile con il tradizionale Trofeo della Resistenza organizzato dalla UISP e giunto ormai alla 46° edizione. La sede della prima giornata quest’anno è stata la Piscina Usmiani della Sisport, e ha visto l’introduzione del cronometraggio automatico con display tempi, per rendere la fruizione della gara ancora più coinvolgente. In questa giornata hanno gareggiato la categoria degli esordienti A e quelle dei Ragazzi e Assoluti. La seconda giornata del trofeo si è disputata invece domenica 28 Aprile presso la Piscina Comunale di Pinerolo ed ha visto scendere in vasca le categorie degli Esordienti C e B.

Alla prima tappa, la Pinerolo Nuoto non si è presentata appesantita dai pranzi Pasquali e, sebbene molti degli atleti della categoria Assoluti fossero assenti, ha ottenuto un ottimo risultato, raggiungendo il secondo posto della classifica provvisoria del trofeo grazie ai numerosi podi raggiunti con le prove individuali e con le staffette. Il 25 Aprile i risultati positivi sono stati molteplici e difficili da riassumere. Gli atleti giunti sui primi tre gradini del podio sono stati: due volte sul gradino più alto è salita Arianna VIRANO, nei 200m Misti e nei 100m Rana Assoluti in, rispettivamente, 02'28''78 e 01'17''40; Alessio AIMAR nei 100m Rana esordienti A, in 01'15''02; secondo posto per Francesca ROSTAN nei 100m Rana esordienti A, in 01'31''31, Giulia GAROFALI nei 100m Dorso cat. Ragazzi, in 01'11''68, per due volte Riccardo BELTRAMO, nei 100m Rana e 200 Misti esordienti A, in, rispettivamente, 01'16''05 e 02'32''75, ancora Alessio AIMAR nei 100m SL esordienti A, in 01'01''26; il trezo posto lo raggiungono invece Veronica TRIBOLO, nei 100m Rana Assoluti, in 01'23''43 e Emanuele GARELLO nei 100m Dorso esordienti A, in 01'17''98. Da segnalare ancora il 4° posto di Amanda CHECCACCINI nei 100m Farfalla esordienti A, in 01'24''41, e di Giorgia AUTIERO nei 100m Rana Ragazzi, in 01'23''47.
Ma molte soddisfazioni sono arrivate anche dalle staffette: la medaglia d’oro l’hanno raggiunta la 4x50m Misti esordienti A maschi (Aimar Alessio, Beltramo Riccardo, Garello Emanuele, Roggia Nicolo') in 02'12''37, anche grazie alla stupenda frazione SL di Nicolò ROGGIA, che resiste all’attacco del River Borgaro e del Centro Nuoto Nichelino, difendendo con i denti il vantaggio accumulato fino a quel momento; la 4x50m SL Assoluti femmine (Virano Arianna, Bonino Giulia, Carle Erika, Tribolo Veronica), in 01'57''16; due medaglie di argento per le formazioni delle staffette esordienti A femmine nei 4x50m SL e nei 4x50m Misti (Sasso Alessia, Farinon Eleonora, Amatulli Viola, Rostan Francesca, la prima, nella seconda Farinon viene sostituita da Checcaccini Amanda).

I risultati della seconda giornata, disputatasi alla Piscina di Pinerolo, anche senza due atleti di punta della Pinerolo Nuoto sono stati confortanti, molti atleti classificati nelle prime 10 posizioni. Classificandosi 1° nei 100 Farfalla Es. B2 Farinon Gabriele con il tempo di 1’21”52. Altro podio, al 3° posto, Biscardi Matilde nei 50 Dorso Es. B1. Da segnalare inoltre il 4° posto nei 100 Sl Eso B2 di Aimar Martina, e nei 50 Farfalla Es. B2 di Concas Anita.

La classifica finale vede la Pinerolo Nuoto al 4° posto.



Ma come sempre dedichiamo un po' di spazio ai migliori miglioramenti:

Esordienti C
FEMMINE
1) Sofia TANCAU nei 50 m SL
2)Matilde BISCARDI nei 50 m Rana

MASCHI
1) Francesco CARATTI nei 25 m Farfalla
2)Ludovico CARLE nei 50m SL

Esordienti B
FEMMINE
1) Anita CONCAS nei 50 m Rana
2)Valentina FIORE nei 50 m Rana
3)Martina AIMAR nei 100 m SL

MASCHI
1) Stefano RIGHERO nei 50 m Rana

Esordienti A
FEMMINE
1) Francesca ROSTAN nei 100 m Farfalla
2)Beatrice DIANO nei 100 m SL
3)Amanda CHECCACCINI nei 100 m Farfalla

MASCHI
1) Riccardo BELTRAMO nei 200 m Misti
2)Riccardo CARLE nei 100m Rana
3)Giulio DURANDO nei 100m Farfalla

RJA
FEMMINE
1) Giulia GAROFALI nei 100 m Dorso
2)Giorgia AUTIERO nei 100 m Farfalla
3)Arianna VIRANO nei 200 m Misti

MASCHI
1) Luca ROSA nei 100 m Dorso
2)Alessandro MALTESE nei 100m Farfalla
3)Nicolò LISI nei 100m Farfalla

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Grand Prix Esordienti A e B - V e ultima tappa - Sincro
La fine settimana appena trascorsa è stata bella e ricca per esordienti B, A e il Nuoto Sincronizzato

Iniziamo con il nuoto sincronizzaro

Ottima prestazione per le sincronette del Pinerolo Nuoto che domenica hanno partecipato alla 2a giornata FIN-circuito propaganda presso la piscina Galileo Ferraris di Torino.
In gara le atlete Rabia BELABBAS(SOLO ESORDIENTI A), Gaia DI DOMENICO ( SOLO RAGAZZE), Aurora AUDISIO -Aurora BELTRAMO e Irene BILANZUOLI - Carola ODENNINO ( DUO CAT JUNIOR)

BRAVE RAGAZZE!

Per il nuoto, al Palanuoto di Torino si è svolta la V ed ultima tappa del Grand Prix FIN Esordienti A (2006-2007 maschi, 2007-2008 femmine) ed Esordienti B (2008-2009 maschi, 2009-2010 femmine) due delle manifestazioni più importanti a livello regionale per queste categorie.

Per la Pinerolo Nuoto le notizie sono davvero buone: Alessio AIMAR, con 67.5 punti, si siede sul trono della classifica finale del Grand Prix Esordienti A anche grazie al dominio delle due gare di sabato, i 100 m Misti, in 1'06”80, e i 200m Misti, in 2'26”30, lasciando a 7 punti il secondo in classifica.

Questi sono segnali veramente positivi per il futuro della Pinerolo Nuoto, che non aveva mai messo un atleta sul gradino più alto della competizione più importante a livello regionale per gli Esordienti A, e molto del merito risiede nello staff tecnico che sta crescendo un gruppo di giovani davvero promettenti.

Ed infatti nel torneo FIN i segnali positivi vengono confermati anche dai risultati delle giovanissime leve degli esordienti B:

Sara Vinçon, classe 2009, arriva rispettivamente 4° e 5° nei 100m Misti, in 1'25”30, e nei 50m SL, in 34”60;

Alessandro LISI arriva 9° nei 100m Misti, in 1'23”10.

E sempre per evidenziare le giovani promesse, fra gli esordienti A, nei 200m Misti, Viola AMATULLI arriva 13° nella classifica unica, in 2'53”30, ma prima fra le atlete della su età, categoria Esordienti A1, nate nel 2008. Lo stesso vale per Gabriele BERNOCCO 6° fra gli atleti Esorrdienti A1 del 2007 nei 200m Misti, in 2'51”20.

In questa giornata molto soddisfacente per la Pinerolo Nuoto, si devono segnalare anche i risultati di Riccardo BELTRAMO, 11° nei 100m Misti, in 1'11.60, il 33° posto di Francesca ROSTAN nei 100m Misti, in1'26”30, Amanda CHECCACCINI 34° nei 200m Misti, in 3'03.80; Emanuele GARELLO 35° nei 200m Misti, in 2'54.80.



Passiamo quindi ai migliori miglioramenti:



Ma come sempre dedichiamo un po' di spazio ai migliori miglioramenti:

Esordienti B
FEMMINE
1) Sara VINCON nei 50 m SL
2)Giulia ENRICO nei 50 m SL
3)Martina AIMAR nei 100 m Misti

MASCHI
1) Alessandro NALESSO nei 50 m SL
2)Tommaso VUERICH nei 100m Misti
3)Gabriele FARINON nei 100m Misti

Esordienti A
FEMMINE
1) Viola AMATULLI nei 100 m Misti
2)Beatrice DIANOnei 200 m Misti
3)Francesca ROSTAN nei 200 m Misti

MASCHI
1) Alessio AIMAR nei 100 m Misti
2)Riccardo CARLE nei 200m Misti
3)Nicolò ROGGIA nei 100m Misti



A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Acquisti di fine anno...come se fosse Natale
Cari simpatizzanti della Pinerolo Nuoto, arriva l'ultima possibilità per acquistare il materiale del nostro merchandising e poter fare un figurone nelle trasferte di Empoli e Riccione o per le strade della vostra città...

Parte l'ultima raccolta ordini di tute, felpe, accappatoi, teli mare, magliette del tifoso...tutto quello che potete trovare sul nostro negozio on line.

Vi preghiamo di fare il vostro ordine entro il 27 Aprile per poter avere tutto prima delle trasferte di Empoli e Riccione.

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

I° Trofeo Valmora
Il Primo Trofeo Valmora, disputatosi domenica 31/03 alla Piscina Comunale di Pinerolo ed organizzato dalla Pinerolo Nuoto in collaborazione con il suo sponsor, la Valmora, sarà da ricordare per la nostra squadra.

Infatti i Nostri Atleti, grazie a delle prestazioni superbe, hanno portato a casa la prima edizione del Trofeo dopo una sfida all’ultimo punto con la Filgud SSD di Settimo Torinese che, giunta a Pinerolo in forze iscrivendo più di 130 atleti, la squadra più numerosa, non riesce però a strappare il trofeo ai nostri campioni, nonostante il punteggio finale identico: 978 pti.
La differenza la fanno il numero di medaglie d’oro conquistate, ben 23 per la Pinerolo Nuoto e 11 per la Filgud. Terza società classificata: la Aquatica Torino SSD.

Si può dire che il I° Trofeo Valmora è stato un successo di sport, pubblico ed organizzazione, anche grazie alla perfetta macchina del gruppo giudici UISP Nuoto del comitato Regionale che senza intoppi hanno condotto la manifestazione rispettando i tempi in modo impeccabile nonostante la presenza di poco meno di 600 atleti.

Grazie all'impeccabile sforzo organizzativo della UPN, la manifestazione si è svolta in modo fluido e regolare rispettando tutti i vincoli di capienza e gestendo i grandi numeri degli accessi nell’impianto di Pinerolo consentendo a tutti di fruire dello spettacolo nel modo migliore, in un periodo in cui la gestione degli eventi diventa sempre più complessa.

E’ ovviamente impossibile elencare tutti i risultati conquistati domenica dagli atleti della Pinerolo Nuoto. A riassumere la misura dell’impegno messo in campo dagli atleti, però, è sufficiente elencare il numero di medaglie conquistate:

23 medagli d’oro, 17 d’argento e 12 di bronzo

Tantissime quelle del metallo più prezioso che hanno permesso alla Pinerolo Nuoto di portare a casa il Trofeo Valmora.

Come sempre i complimenti vanno per primi a tutti gli atleti, ai tecnici del settore nuoto giovanile della Pinerolo Nuoto, Rossella Lamendica, Federico Previati, Carlotta Previati, Daniele Brega, da poco aggiuntosi alla grande famiglia UPN, i preparatori atletici Alessia Perone e Alessandra Adriano, ma anche al Direttivo della Pinerolo Nuoto ASD, guidato dal suo Presidente Gianfranco Rosa, che sta gestendo questa realtà in crescita, con il suo impegno che ormai si estende quasi a 360° nel mondo degli sport acquatici: dal nuoto sincronizzato al nuoto giovanile, passando per il nuoto master, la pallanuoto e, da pochissimo, il triathlon.

E la stagione entra solo ora nel suo vivo...



Ma come sempre dedichiamo un po' di spazio ai migliori miglioramenti:

Esordienti C
FEMMINE
1) Matilde BISCARDI nei 25 m Farfalla
2)Alice ENRICO nei 25 m Farfalla
3)Sofia TANCAU nei 25 m Rana

MASCHI
1) Akira MASUZZO CASTAGNA nei 25m SL
2)Francesco CARATTI nei 25m Dorso
3)Amedeo BALLARI nei 25m Farfalla

Esordienti B
FEMMINE
1) Valentina FIORE nei 50 m SL
2)Anita CONCAS nei 50 m SL
3)Sara VINCON nei 100 m Misti

MASCHI
1) Stefano RIGHERO nei 50 m SL
2)Alessandro NALESSO nei 50m Dorso
3)Alessandro LISI nei 100m Misti

Esordienti A
FEMMINE
1) Francesca ROSTAN nei 50 m Farfalla
2)Viola AMATULLInei 50 m Farfalla
3)Sara VINCON nei 100 m Misti

MASCHI
1) Stefano RIGHERO nei 50 m SL
2)Alessandro NALESSO nei 50m Dorso
3)Beatrice DIANO nei 50m SL

RAGAZZI
FEMMINE
1) Irene BENINI nei 50 m Dorso
2)Giulia GAROFALInei 50 m Dorso
3)Matilde RODIN nei 50 m Farfalla

MASCHI
1) Matteo BESSONE nei 50 m SL
2)Nicolò LISI nei 50m Rana
3)Alessandro MALTESE nei 50m Farfalla

A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

Esordienti B primeggiano al Grand Prix
Alla piscina “Usmiani” di Torino, domenica 24 marzo 2019 gli Esordienti B sono scesi in acqua per disputare il Grand Prix FIN, giunto alla IV tappa.

La Pinerolo Nuoto ha portato il gruppo degli Esordienti B più grandi, anno 2008-2009.
Sara VINCON e Alessandro LISI raggiungono anche in questa tappa il podio, ma questa volta dobbiamo segnalare anche due ottime prestazioni di Martina AIMAR.

Sara domina con un tempo eccezionale i 100m Stile Libero, in 1'16”50, dando più di un secondo a chi la segue in classifica. Si ferma “solo” al 3° gradino, invece, nei 100m Rana, in 1'35”60.

Alessandro LISI porta a casa la medaglia d’argento nei 100m Rana, in 1'31”80, e non riesce ad andare a podio per solo 60 centesimi nei 100m Stile Libero, dove percorre le quattro vasche in 1'15”60.

Come dicevamo, la quarta tappa vede anche l'ottimo piazzamento di Martina AIMAR che raggiunge il 6° posto nei 100m Stile Libero, in 1'23.90, ed il 13° posto nei 100m Rana in 1'44.60.



A presto su queste pagine e su telegram (t.me/pinerolonuoto il canale sul quale vi avvisiamo sulle novità che riguardano la squadra)

copyright 2015 - © DSA s.r.l.