ValMora1 ValMora2




Campionati Regionali UISP Eso B e JRA - Risultati


Domenica 4 giugno sotto un sole che picchiava duro, le categorie B, Ragazzi e Assoluti si sono distinte ai Campionati Regional UISP, portando a casa 5 campioni regionali, 1 secondo posto e 4 medaglie di bronzo. Il tutto a degna conclusione di una settimana ricca di impegni: il Trofeo Nichelino e il Trofeo Stradivari a Cremona.

Ma iniziamo con i medagliati:

Arianna Virano 100m Rana Cat. RAGAZZI F 01'26''78
Riccardo Beltramo 50m Rana Cat. B2 M 00'41''39
Maxim Bouvet 100m SL Cat. Assoluti M 00'57''24
Marco Lafronza 200m SL Cat. Assoluti M 02'07''23
Marco Lafronza 200m Misti Cat. Assoluti M 02'23''73
Alessio Aimar 50m SL Cat. Esordienti B2 M 00'32''71
Alessio Aimar 50m Dorso Cat.Esordienti B2 M 00'38''19
Martina Pauciullo 100m Farfalla Cat.Ragazzi F 01'19''83
Arianna Virano 100m Dorso Cat.Ragazzi F 01'15''43
Alessandro Brega 200m SL Cat.Ragazzi M 02'14''33


Ed un'infinitÓ di piazzamenti:

Esordienti B

Viola Amatulli 5░ - 50 Dorso - 43''22 e 50 Farfalla - 43''14
Emma Coucourde 8░ - 50 Rana - 53''94
Giulia Rosa 9░ - 50 Farfalla - 45''74 e 10░ - 50 Dorso - 47''31
Alessia Sasso 9░ - 50 Dorso - 44''65 e 50 SL - 37''58
Amanda Checcaccini 8░ - 50 Rana - 49''62 e 9░ - 50 Farfalla - 43''76
Eleonora Farinon 10░ - 50 Farfalla - 44''02
Riccardo Beltramo 9░ - 50 Farfalla - 38''39

RAGAZZI

Giulia Bonino - 9░ 100 SL - 01'10''96
Veronica Aimaretti - 10░ - 50 SL - 33''73
Martina Pauciullo -6 ░- 200 SL - 02'36''62
Alessandro Brega 7░ - 100 Farfalla - 01'09''73

ASSOLUTI

Veronica Tribolo - 9░ - 100 Dorso - 01'21''38 e - 5░ - 100 SL - 01'05''50
Lucia Bardelli - 9░ - 100 Rana - 01'29''86
Virginia Segalla - 7░ - 100 Farfalla - 01'19''54
Silvia Barbieri - 6░ - 200 Misti - 02'52''92
Martina Aimaretti - 8░ - 200 Misti - 02'55''48
Edoardo Beltramo - 7░ - 100 Rana - 01'21''11
Maxim Bouvet - 6░ - 200 Misti - 02'34''81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

copyright 2015 - ę DSA s.r.l.